Service-Navigation

Suchfunktion

Lehrende am Seminar

Alle Lehrende (bis auf SR = Schulrecht, hier bitte E-Mail and die Seminar-Poststelle)
sind mit folgender Adresse per Mail zu erreichen:

Vornamen|Punkt|Nachname@SEMINAR-GWHRS.FN.SCHULE-BW.DE
Beispiel: Name lautet auf Dr. Mustermann, Max
E-Mail: Max.Mustermann@SEMINAR-GWHRS.FN.SCHULE-BW.DE

Bitte Schulrecht-LB über das Sekretariat anschreiben!
 zu den Bereichsleitungen       zu den Fachleitungen

  Ackermann, Melanie

rk Religion

  Ackermann, Robert

Schulrecht

  Beer, Alexander

Multimediaberaterausbildung 

  Berken, David

Technik

  Bezikofer, Karin

Geschichte

  Bucher, Michael

Sachunterricht (GS)

  Conzelmann, Manuela

Biologie, Chemie

  Dautner, Monika

Ethik

  Damm, Laura

AuG (GS), AES (WHRS)

  Dietrich, Markus

Schulrecht

  Eckelmann, Susanne

Sachunterricht (GS)

  Falke, Nadja

Biologie, Chemie

  Fuchs, Johannes

rk Religion

  Fuchs, Solveig

Physik

  Furgber, Dr. Michaele

rk Religion (GS)

  Gasch, Petra

Chemie

  Geiger, Andreas

Schulrecht (GS)

  Gerber, Stefan

Sport

  Gimple Dr., Ingrid

Englisch

  Grieger, Daniela

Mathematik (GS)

  Großmüller, Reinhard

Schulrecht

  Haußmann, Waltraud

Pädagogik, Deutsch (GS)

  Heidinger, Christoph

Mathematik

  Heilemann, Susanne

ev. Religion

  Heine, Gertrud

Englisch, Europalehramt (GS), WK Englisch

  Heinemann, Karin

Wirtschaftskunde

  Heipl-Ruckert, Maria

Informatik, Politik

  Hirscher, Anita

Mathematik (GS)

  Hohl-Pfleghar, Thomas

Schulrecht (GS)

  Homanner, Cordula

Sachunterricht (GS)

  Kegele, Iris

Pädagogik, WK Sachunterricht, SEG (GS)

  Landsbeck, Lothar

Schulrecht

  Leitner, Julian

Schulrecht

  Lutz, Britta

Theater

  Maurer, Ingrid

Deutsch (GS)

  Mendler, Markus

Mathematik

  Mohn, Michael

Geografie

  Nopper, Kai

Schulrecht

  Peterßen Dr., Katja

Mathematik, WK Mathematik (GS)

  Plösser, Thomas

Schulrecht

  Rau, Thomas

Kunst (GS)

  Reith, Christine

Deutsch (GS)

  Rist, Andrea

Schulrecht (GS)

  Ritter, Jürgen

Schulrecht (GS)

  Rommelspacher, Mira

Mathematik (GS)

  Ruchti-Baur, Ingrid

BK/Kunst

  Rückert, Gabriele

Schulrecht

  Schattmann, Oda

Musik (GS)

  Schoberth, Nicola

Deutsch

  Sopart, Corinna

rk Religion

  Sohns, Christina

ev. Religion (GS), SEG (GS)

  Strobel, Thomas

Schulrecht

  Stuppi, Jochen

Pädagogik (GS), Theater

  Triepke, Sandra

Geschichte

  Veit, Uta Maria

Schulrecht (GS)

  Vollmar, Elisabeth

AuG,WK AuG (GS),  AES

  Walker, Alexander

Schulrecht

  Widmaier, Frank-Ulrich

Schulrecht

  Wolf, Stefanie

Chemie

(WK=Weiterer Kompetenzbereich)

update: 30.01.2018

Fußleiste